Несмотря на то что запятая нужна или нет
«Несмотря на то что»: нужна ли запятая и где
Правильно оформить пунктуационные знаки в высказывании, которое включает в себя сложные союзы, – для многих становится непосильной задачей. Так, затруднение возникает при употреблении широко распространённого оборота «несмотря на то что». Нужна ли запятая в начале предложения с этим сочетанием? Как выделять его в середине синтаксической конструкции? Ответим на эти вопросы ниже.
Обособление оборота
В первую очередь отметим, что нужно отличать предлог от составного союза:
Обычно приведённый союз в сложноподчинённом предложении употребляется для присоединения придаточной уступки к главной части высказывания.
Правило
Рассмотрим, как обособляется интересующий нас оборот, если он включается целиком в придаточную часть:
Михаил пытался поговорить со старшей сестрой, несмотря на то что из-за недавней ссоры девушка не хотела его ни видеть, ни слышать.
Тренер по футболу, несмотря на то что был болен, приехал поддержать детей во время важного для них матча.
Запятая перед «что»
Интересующий нас подчинительный союз может расчленяться: его первая часть примыкает к главной (как соотносительное слово), а вторая включается в придаточную. Запятая в таких случаях ставится не только перед «несмотря», но и перед «что».
Сочетание обязательно пишется с пунктуационным знаком посередине, если контекстом предусмотрено выполнение хотя бы одного из перечисленных условий:
Обособление «несмотря ни на что»
Словосочетание «несмотря ни на что» выступает в качестве обстоятельственного оборота со значением уступки. Эту конструкцию принято выделять запятой в начале и конце предложения, а также с двух сторон, если она стоит в середине высказывания:
Обособление не требуется, если представленное устойчивое сочетание тесно связано со сказуемым:
Обратим внимание, что все слова в этой фразе должны писаться раздельно.
Поиск ответа
Вопрос № 243626 |
Скажите, в сочетаниях типа » несмотря на то чт о», «вопреки тому что» и под. перед «что» нужна запятая?
спасибо
Ответ справочной службы русского языка
Несмотря на то чт о, вопреки тому что – составные подчинительные союзы. Запятая между частями союза ставится только при его интонационном распадении на две части.
Подскажите, пожалуйста, верно ли написание с одним «н» : «. все ставки и цены на конечную продукцию фиксирова*ы, несмотря на то, что цены подверже*ы значительным изменениям
Ответ справочной службы русского языка
Однако, несмотря на то чт о надежность поставщика определена как фактор риска, почти треть опрошенных считает.
Нужна ли запятая перед что?
Ответ справочной службы русского языка
Чаще не расчленяется сложный подчинительный союз, если придаточное предложение предшествует главному (см. «Справочник по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя, § 108).
Однако, несмотря на то чт о надежность поставщика определена как фактор риска, почти треть опрошенных считает, что проверять ее нет смысла.
Корректно ли расставлены знаки препинания?
Ответ справочной службы русского языка
Подскажите, пожалуйста, как правильно писать доПлерография или доППлерография и почему? Заранее спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Фамилия австрийского физика Доплера по-русски пишется с одной буквой П ( несмотря на то чт о в языке-источнике – с двумя). Так же пишутся и все слова, образованные от этого имени собственного. Правильно: доплерография (зафиксировано «Русским орфографическим словарем» РАН).
При этом, несмотря на то, что мы сделали. Нужны ли указанные запятые? Спасибо!
Ответ справочной службы русского языка
Возможны варианты: _При этом, несмотря на то чт о мы сделали. _ и _При этом несмотря на то, что мы сделали. _
«. несмотря на то чт о их яркость практически равна яркости дневного света». После «на то» нужна запятая?
Ответ справочной службы русского языка
Чаще запятая ставится перед _несмотря_ и не ставится перед _что_.
Уточните, пожалуйста, в обороте » несмотря на то чт о» перед «что» следует ставить запятую, или нет? Спасибо. Татьяна.
Ответ справочной службы русского языка
См. в http://spravka.gramota.ru/pravila.html?zap_2.htm [Правилах], § 141.
Ответ справочной службы русского языка
Пунктуация при слове _виват_ не оговорена в справочниках. Несмотря на то чт о слово _виват_ имеет значение ‘да здравствует’ и в соответствии со значением не требует постановки после себя знаков препинания, на практике после слова _виват_ часто ставится запятая.
Синтаксические конструкции, начинающиеся с союза _при том что_, выделяются с двух сторон знаками препинания. При этом первый знак препинания может ставиться либо перед составным союзом, либо между его частями. В «Русском орфографическом словаре РАН» рекомендуется написание _притом что_ (слитное). Однако в художественной литературе такое написание практически не встречается.
Извините, но в четвертый раз не отвечаете на мой вопрос. Я прошу объяснить мне, каким правилам подчиняется написание слова «мини-вэн» через дефис. Заранее спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Написание слова подчиняется правилу о дефисном написании всех слов с первой частью _мини-_, несмотря на то чт о слово _вэн_ в словарях не зафиксировано.
Слитно или через дефис пишутся слова: естественно-исторический/естественноисторический?естественно-научный/естественнонаучный? Etc. И почему именно так?
Ответ справочной службы русского языка
Оба эти слова пишутся через дефис, несмотря на то чт о они образованы от сочетаний _естественная история_ и _естественная наука_.
Где можно почитать правила употребления запятых при написании конструкции » несмотря на то чт о. «?
Ответ справочной службы русского языка
См. в http://spravka.gramota.ru/pravila.html?zap_2.htm [Правилах], § 141.
Помогите расставить знаки препинания. Ведь (,) несмотря на то (,) что телефон был изобретен много лет назад (,) мы не перестаем удивляться многообразию его форм. Спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Корректные варианты: _Ведь, несмотря на то чт о телефон был изобретен много лет назад, мы не перестаем удивляться многообразию его форм. _ и _Ведь несмотря на то, что телефон был изобретен много лет назад, мы не перестаем удивляться многообразию его форм. _
Несмотря на то чт о из-за травмы он мнго пропустил? считаю его одним из лучших. нужна ли запятая перед «что»?
Ответ справочной службы русского языка
Требуется запятая после _пропустил_. Запятая перед _что_ необязательна.
несмотря на то чт о. нужна запятая?
Ответ справочной службы русского языка
«Несмотря на то что» выделяется запятыми?
Обстоятельства, которые присоединяются предлогом «несмотря на» выделяются запятыми. То же самое относится к словам «несмотря ни на что»: запятые обычно нужны.
«Несмотря на то…» выделяется запятыми
С двух сторон
1. Если перед нами обстоятельство, присоединенное предлогом «несмотря на», то оно обособляется, кроме редких случаев, когда обстоятельство образует со сказуемым неделимое сочетание.
2. Если это сочетание «несмотря ни на что», оно тоже выделяется запятыми (исключение то же).
3. Иногда сочетание «несмотря на то(,) что» является подчинительным союзом и участвует в оформлении сложноподчиненного предложения. Где нужно ставить запятые в таком случае? Данный союз находится в придаточной части, и если придаточная часть стоит перед главной, то запятая ставится только в конце всей придаточной части, отделяя её от главной. Если сначала идёт главная часть, то запятая будет перед союзом «несмотря на то(,) что». Относительно запятой перед «что» можно сказать, что она может быть или не быть – это зависит от замысла автора высказывания.
Несмотря на то, что Ягозин был кровным детищем Петербурга, он весь тем не менее состоял из одной быстроты и юркости.
А вы знаете..
Какой из вариантов правильный?
(по статистике прошлой недели только 78% ответили правильно)
Поиск ответа
Вопрос № 308855 |
Поиск ответа: введите номер вопроса или поисковую фразу Всего найдено: 1 Вопрос № 308852 Добрый день, Подскажите, на основании каких норм и правил вот это изложено: Правильно: улица Островитянова (см., напр., «Словарь собственных имен русского языка» Ф. Л. Агеенко). Ударение на Я, несмотря на то что в фамилии человека, в честь которого названа улица, – К. В. Островитянова (1892–1969), советского экономиста и общественного деятеля, вице-президента Академии наук СССР в 1953–1962, – ударение падает на И. Этот парадокс, вероятно, объясняется тем, что в форме Островитянова, если ударение падает на И, остаются 3 безударных слога в конце слова, что неудобно для произношения. Получается, имя человека можно исказить исключительно исходя из мнимого парадокса? Ответ справочной службы русского языка Имя человека не искажено, словари фиксируют фамилию как Острови́тянов. Но, став географическим названием, слово начинает новую жизнь. В географическом названии закрепилось иное ударение Ясно, никакой основы, просто «так говорят»
Ответ справочной службы русского языка
О фонетических причинах перехода ударения написано в нашем ответе, который Вы процитировали. Фонетические законы очень сильные, иногда они вступают в противоречие с нефонетической логикой.
Добрый день, Подскажите, на основании каких норм и правил вот это изложено: Правильно: улица Островитянова (см., напр., «Словарь собственных имен русского языка» Ф. Л. Агеенко). Ударение на Я, несмотря на то что в фамилии человека, в честь которого названа улица, – К. В. Островитянова (1892–1969), советского экономиста и общественного деятеля, вице-президента Академии наук СССР в 1953–1962, – ударение падает на И. Этот парадокс, вероятно, объясняется тем, что в форме Островитянова, если ударение падает на И, остаются 3 безударных слога в конце слова, что неудобно для произношения. Получается, имя человека можно исказить исключительно исходя из мнимого парадокса?
Ответ справочной службы русского языка
Имя человека не искажено, словари фиксируют фамилию как Острови́тянов. Но, став географическим названием, слово начинает новую жизнь. В географическом названии закрепилось иное ударение.
Ответ справочной службы русского языка
Здравствуйте! Как известно, название Сбербанк принято писать без кавычек. А как быть с новым названием Сбер?
Ответ справочной службы русского языка
По правилам кавычки нужны, несмотря на то что компания настаивает на написании без кавычек.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли тут запятая перед ЧТО? » Несмотря на то что многие вопросы так и остались без ответов, депутаты приняли законопроект». Спасибо
Ответ справочной службы русского языка
«Мы называем их именно этим именем(,) несмотря на то(,) что они. » Как можно расставить в этом предложении запятые?
Ответ справочной службы русского языка
Корректно: Мы называем их именно этим именем, несмотря на то что они.
Ответ справочной службы русского языка
Интересует правильно ли расставлены запятые в конструкции с подчинительным союзом » несмотря на то что «: Температурный фон в начале зимы оказался ниже нормы и, несмотря на то что минимальные температуры воздуха не достигали экстремальных значений, можно отметить более холодное, чем обычно, начало зимы.
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Несмотря на то что в документах, как и других текстах, следует соблюдать единообразие, от рисунка кавычек название не зависит. ООО «Рога и копыта» и ООО «Рога и копыта» — это одно и то же юридическое лицо.
Ответ справочной службы русского языка
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно расставить запятые в данном предложении: Всё это основано на высокомерии и агрессивной природе(,) несмотря на то(,) что есть много исключений. Спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Добрый вечер! Подскажите, в каких случаях тем не менее может выступать как вводное слово?
Ответ справочной службы русского языка
Слова «тем не менее» не используются как вводные.
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, частица и союз
1. Частица (часто в сочетании с противительными союзами «а», «но», а также в предложениях с союзами «хотя», « несмотря на то что », «пусть» и др.). Не требует постановки знаков препинания.
Мюллер долго наблюдал за тем, как медленно, еле заметно, но тем не менее неуклонно лучи двигались по комнате. Ю. Семенов, Экспансия-I. Несмотря на то, что Ягозин был кровным детищем Петербурга… он весь тем не менее состоял из одной быстроты и юркости. Д. Григорович, Карьерист.
2. Союз (между частями сложносочиненного предложения). То же, что «но, однако».
…Это были все-таки карты, несколько захватанные, затертые пальцами по краям, тем не менее невозможно было представить, что в них играли за столом. Ю. Бондарев, Горячий снег.
Подскажите, пожалуйста, всегда ли «Тем не менее» отделяется запятыми? Спасибо!
Ответ справочной службы русского языка
1. Частица (часто в сочетании с противительными союзами «а», «но», а также в предложениях с союзами «хотя», « несмотря на то что », «пусть» и др.). Не требует постановки знаков препинания.
Мюллер долго наблюдал за тем, как медленно, еле заметно, но тем не менее неуклонно лучи двигались по комнате.Ю. Семенов, Экспансия-I. Несмотря на то, что Ягозин был кровным детищем Петербурга… он весь тем не менеесостоял из одной быстроты и юркости. Д. Григорович, Карьерист.
2. Союз (между частями сложносочиненного предложения). То же, что «но, однако».
…Это были все-таки карты, несколько захватанные, затертые пальцами по краям, тем не менее невозможно было представить, что в них играли за столом. Ю. Бондарев, Горячий снег.
Как правильно: белАрус или белОрус? белОруССкий или белАруСкий?
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: белорус, белорусский, несмотря на то что сейчас официальное название государства – Республика Беларусь. Эти слова образованы от названия Белоруссия, продолжающего существовать в русском языке (пусть и не являющегося официальным).
Ответ справочной службы русского языка
Пунктуация зависит от строя предложения. Правила, по которым ставятся знаки препинания в предложениях с составными союзами, см. в «Справочнике по пунктуации».
«Несмотря на то что». Запятые ставятся или нет?
Составной союз «несмотря на то что» используется в сложноподчиненных предложениях. Он служит для присоединения придаточной части уступки к главной. Запятая может ставиться перед союзом и между его частями.
Подчинительный союз «несмотря на то что» образован при участии глагольного предлога «несмотря на». К нему можно подобрать синонимы «невзирая на» и «не обращая внимания». Составной союз может целиком входить в придаточную часть или разделяться.
Обособление придаточной части
Если придаточное предложение следует за главным, то запятая ставится перед союзом.
Если придаточное предложение находится в середине главного, то первая запятая ставится перед союзом, а вторая — в конце придаточной части.
Если придаточное предложение находится перед главным, то отделяется от него запятой. Союз расположен в начале предложения и не обособляется.
Запятая перед «что»
Запятая может разделять составной союз «несмотря на то что» на две части. Постановка запятой зависит от взаимного расположения, а также значимости главной и придаточной части.
При разделении составного подчинительного союза первая часть остается в главном предложении как соотносительное слово, а вторая часть входит в состав придаточного предложения.
При этом запятая ставится также перед самим союзом (если он находится не в начале предложения), поскольку он образован от глагольного предлога.
Союз разделяется
Если перед составным подчинительным союзом находится частица (усилительная, ограничительная и т. д.), вводное слово или наречие, то союз разделяется на две части.
Перед «что» ставится запятая, если первая часть составного союза входит в ряд однородных членов.
Запятая ставится перед союзом «что», если автор подчеркивает значимость придаточной части и ставит логическое ударение на местоимение «то».
Союз не разделяется
Если подчинительная часть находится перед главной, то составной подчинительный союз обычно не расчленяется. При этом подчеркивается значимость главной части.