к какому бассейну относится река нигер
Нигер (река в Африке)
Нигер питается водами летних муссонных дождей. В верхнем течении паводок начинается в июне и у Бамако достигает максимума в сентябре — октябре. В нижнем течении подъём воды начинается в июне от местных дождей, в сентябре он достигает максимума. Среднегодовой расход воды Нигера в устье 8630 м³/с, годовой сток 378 км³, расходы во время паводков могут достигать 30-35 тыс. м³/с. [1]
По одной из гипотез название реки произошло в свою очередь от слов «егерев н’егерев», что на тамашек (один из языков туарегов) означает «великая река» или «река рек». Так называли Нигер и другие народы, жившие на его берегах.
Исток находится в Гвинее, затем река течёт по Мали, Нигеру, по границе Бенина, затем протекает через Нигерию и впадает в Гвинейский залив.
Основные притоки Нигера: Мило, Бани (справа); Сокото, Кадуна и Бенуэ (слева).
Наиболее плодородны земли во внутренней дельте и устьевой дельте реки. Река приносит в год 67 млн тонн ила.
На реке построено множество плотин и гидроузлов. Судоходство же на реке развито есть лишь на некоторых участках, особенно от города Ниамей до впадения в океан. В реке живёт большое количество рыбы (окунь, карп и др.), поэтому среди местных жителей развито рыболовство.
У впадения реки в в Гвинейский залив расположен морской порт в городе Порт-Харкорт.
Содержание
Интересные факты
Города
Притоки
Озера
Охраняемые зоны
См. также
Примечания
река Нигер
Полезное
Смотреть что такое «Нигер (река в Африке)» в других словарях:
Нигер (река в Африке) — Нигер (Niger, от берберского н егирен ‒ река), река в Западной Африке (на территории государств Мали, Нигер, Нигерия), третья по длине и площади бассейна в Африке после Нила и Конго. Длина 4160 км, площадь бассейна 2092 тыс. км2. Берёт начало под … Большая советская энциклопедия
Нигер (река) — Нигер. Переправа через реку на каноэ. НИГЕР, река в Западной Африке (Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия). Длина 4160 км. Берет начало (под названием Джолиба) на Леоно Либерийской возвышенности. Впадает в Гвинейский залив Атлантического океана. Крупный… … Иллюстрированный энциклопедический словарь
НИГЕР (река) — НИГЕР (Niger), река в Зап. Африке. 4160 км, площадь бассейна 2092 тыс. км2. Впадает в Гвинейский зал. Атлантического ок. Крупный приток р. Бенуэ (левый). Порожиста. Средний расход воды 9300 м3/с. Судоходна на отдельных участках. На Нигере гг.… … Энциклопедический словарь
Нигер (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нигер (значения). Нигер англ. Niger … Википедия
НИГЕР — 1) река в Зап. Африке, впадает в Гвинейский залив; Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия. Португ. мореплаватели в конце XV в. обнаружили дельту этой реки, рукавам которой дали название Масляные реки, возможно, связанное с выходами природной нефти, в… … Географическая энциклопедия
Нигер (значения) — Нигер: Географические понятия Нигер государство в Африке. Нигер (река) река в Западной Африке. Нигер (колония) часть Французской колониальной империи, находящаяся на территории современного государства Нигер. Нигер (штат) штат в … Википедия
НИГЕР — НИГЕР, река в Западной Африке (Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия). Длина 4160 км. Берет начало (под названием Джолиба) на Леоно Либерийской возвышенности. Впадает в Гвинейский залив Атлантического океана. Крупный приток река Бенуэ. Порожиста.… … Современная энциклопедия
Нигер — I Нигер (псевдоним; настоящее имя и фамилия Иван Васильевич Джанаев) [21.10(2.11).1896, с. Синдзисар бывшего Нарского уезда, Осетия, 3.5.1947, Орджоникидзе], осетинский советский поэт и литературовед. В 1930 окончил литературный факультет … Большая советская энциклопедия
Нигер (государство в Зап. Африке) — Нигер (Niger), Республика Нигер (Republique du Niger), государство в Западной Африке. Граничит на С. с Алжиром и Ливией, на В. ‒ с Республикой Чад, на Ю. и Ю. З. ‒ с Нигерией, на Ю. З. ‒ с Дагомеей и Верхней Вольтой, на З. ‒ с Мали. Площадь 1267… … Большая советская энциклопедия
Нигер — I • Нигер настоящие имя и фамилия Иван Васильевич Джанаев (1896 1947), осетинский поэт. В поэмах «Гыцци» (1934), «На берегу Терека» (1939) тема социальных преобразований. Драма «Коста» (1939). Лирические стихи. II • Нигер (Niger), река в… … Энциклопедический словарь
описание реки нигер по плану?
Бассейн Нигера (зелёный) на карте Западной Африки
Характеристика
Длина 4 180 км
Площадь бассейна 2 117 700 км²
Расход воды 8630 м³/с (устье)
Водоток
Исток Гвинейское нагорье, юго-восток Гвинеи
Устье Гвинейский залив Атлантического океана
Расположение
Страна Гвинея, Мали, Нигер, Бенин, Нигерия
Регион Западная Африка
Нигер на Викискладе
Остров на Нигере в Мали
Мост через Нигер в Бамако
По Геродоту Нигер был частью Нила. Ни́гер (фр. Niger [niˈʒɛʁ], англ. Niger [ˈnaɪdʒər], йоруба Niger, Ọya) — важнейшая река в Западной Африке. Длина 4 180 км, площадь бассейна 2 118 тыс. км², третья по этим параметрам в Африке после Нила и Конго.
Нигер питается водами летних муссонных дождей. В верхнем течении паводок начинается в июне и у Бамако достигает максимума в сентябре — октябре. В нижнем течении подъём воды начинается в июне от местных дождей, в сентябре он достигает максимума. Среднегодовой расход воды Нигера в устье 8630 м³/с, годовой сток 378 км³, расходы во время паводков могут достигать 30-35 тыс. м³/с. [1]
Исток находится в Гвинее, затем река течёт по Мали, Нигеру, по границе Бенина, затем протекает через Нигерию и впадает в Гвинейский залив.
Наиболее плодородны земли во внутренней дельте и устьевой дельте реки. Река приносит в год 67 млн тонн ила.
У впадения реки в в Гвинейский залив расположен морской порт в городе Порт-Харкорт.
Нигер (река)
Содержание
Этимология
Точное происхождение названия реки неизвестно и среди исследователей с давних пор идёт спор на этот счёт.
Популярным является мнение о том, что название реки произошло из туарегского nehier-ren — «река, текущая вода». По одной из гипотез название реки произошло в свою очередь от слов «егерев н’егерев», что на тамашек (один из языков туарегов) означает «великая река» или «река рек». Так называли Нигер и некоторые другие народы, жившие на его берегах.
Также существует гипотеза, согласно которой производным названия реки является латинское слово niger, т. е. «черный».
Аборигены же, проживающие поблизости от берегов, на отдельных участках течения называют реку по-разному: Джолиба (на языке мандинго — «большая река»), Мэйо, Эгхирреу, Изо, Кворра (Куарра, Ковара), Баки-н-руу и т. д., но при этом абсолютное большинство этих названий в переводе означают «река». [3]
Гидрография
Исток находится в Гвинее, затем река течёт по Мали, Нигеру, по границе Бенина, затем протекает через Нигерию и впадает в Гвинейский залив. В верхнем и нижнем течении Нигер порожист, в среднем имеет характер равнинной реки.
Основные притоки Нигера: Мило, Бани (справа); Сокото, Кадуна и Бенуэ (слева). [4] [5]
Гидрологический режим
Водный режим Нигера приурочен к субэкваториальным широтам Африки и относится к так называемому суданскому типу. Реки этого типа питаются в основном дождевыми водами и характеризуются резко выраженными сезонным расходом и стоком (максимум обычно достигается в конце лета и осенью, минимум — зимой и весной). Основные особенности водного режима Нигера связаны с тем, что верхнее и нижнее его течения расположены в областях, богатых осадками, а бассейн среднего течения характеризуется большой сухостью и сильным испарением.
Согласно данным полученным за 40 лет наблюдений (с 1952 по 1992) в районе гидрометрической станции Маланвиля (англ.) русск. (расположена на севере Бенина, примерно, в 1100 км вверх по течению от устья Нигера), средний расход воды равен примерно 1053 м³/с, максимальный — 2726 м³/с, минимальный — 18 м³/с.
История
В XIX веке в верхней части среднего течения Нигера, около Тимбукту, утвердились французы; торговля отсюда направлялась к западу, т. е. к низовьям реки Сенегал; Тем временем в низовьях Нигера уже давно существовали европейские торговые фактории; в 80-х годах XIX века англичане купили французские фактории. [5]
Хозяйственное использование
Наиболее плодородны земли во внутренней дельте и устьевой дельте реки. Река приносит в год 67 млн тонн ила.
На реке построено множество плотин и гидроузлов. Судоходство же на реке развито лишь на некоторых участках, особенно от города Ниамей до впадения в океан. В реке живёт большое количество рыбы (окунь, карп и др.), поэтому среди местных жителей развито рыболовство.
У впадения реки в Гвинейский залив расположен морской порт в городе Порт-Харкорт.
Города
Характеристики реки Нигер, где протекает в Африке
Река Нигер является важнейшей водной артерией в Западной Африке. Третья по величине на африканском континенте (после рек Нил и Конго) и 14 в мире.
Описание
Длина свыше 4000 км, бассейн 2 117 000 км². Исток начинается с Либерийской возвышенности на юго-востоке Гвинеи. На карте мира видно, что течение проходит по территории стран Мали, Нигер, Бенин (естественная граница), Нигерия. В бассейне проживают около 130 миллионов человек, а это 9 африканских стран.
Река направляется к Гвинейскому заливу и, после образования, дельты впадает в Атлантический океан.
Нигер на карте
Смотря на карту Африки, можно заметить, что исток Нигера от Атлантического океана отделяют менее 300 км. Но река направляется в сторону крупнейшей пустыни мира Сахары и в глубине континента круто поворачивает и устремляется к океану. Поворот реки в окрестностях древнего города образовывает форму бумеранга, добавляя к течению 3900 км.
Животный и растительный мир
Наиболее богата и разнообразна флора берегов Нигера. Мангровые и пресноводные заболоченные леса преобладают на побережье, но впоследствии сменяются полосой густого тропического леса.
Основными древесными породами являются красное дерево, акации и пальмы. Дикая масличная пальма растёт во влажном тропическом лесу. Ближе к густонаселённым районам встречаются кустарники, которые вытеснили лес. В пойме реки произрастает бамбук. Из плодоносных деревьев отмечают манго и папайю.
В гвинейской саванне растут огромные баобабы, а на северо-востоке преобладают пустынные ландшафты.
Нигер наряду с другими реками и озёрами, богат рыбой. Вся Западная Африка очень ценит нильского окуня или «капитана», как его называет местное население. Вес одной рыбины может достигать 20 кг.
Столь же разнообразен и животный мир берегов Нигера. Многие виды животных уживаются на территориях больших заповедников и национальных парков.
Размещение животных зависит от растительности. В южных болотах обитают крокодилы, в лесах обезьяны, змеи. Северная часть побережья стала домом для антилоп, верблюдов, гиен, жирафов и львов.
Интересные факты
Наряду с Нилом Нигер оказывает важнейшее влияние на экологию африканских стран. Только благодаря этим рекам и их многочисленным притокам наблюдается такое буйство растительности и разнообразие животного мира.
Чем еще примечательна река:
Предполагается, что тысячи лет назад карта африканского континента по-другому выглядела. Многие водоёмы были нанесены на карты мира не более 100 лет назад и потому не изучены до конца.
Первые европейские экспедиции отправлялись в эту часть света ещё в средние века. Но подробное описание и карты местности составлялись не ранее XVIII века. Это объясняется враждебностью местных племён по отношению к белым путешественникам.
Достопримечательности
Чтобы увидеть красоты животного и растительного мира на берегах реки, достаточно приехать в один из крупных городов. В тех странах, где протекает Нигер, организованы туристические маршруты.
Самым популярным направлением считается поездка в африканскую саванну, потому что только там можно лицом к лицу встретиться с дикими представителями фауны.
Половина африканского континента состоит из национальных парков и заповедников, что само по себе уже привлекает путешественников.
В городе Ниамей на территории одноименного государства река образовывает обширную и плодородную равнину. В отдельных частях течения распространено судоходство. Поэтому можно добраться в те уголки стран, где есть исторические музеи, замки, дворцы и церкви.
Направление реки от истока до устья
Нигер зарождается в восточной части Африки. Вытекает из крошечного ручья и стремится вглубь материка. Сначала течение проходит в горах, затем выходит на равнину Судана, делится на многочисленные рукава, образовав дельту.
По направлению от Сахары река попадает в тропическую зону, где наполняется муссонными дождями. Самый большой приток Бенуэ приносит в Нигер достаточно воды, чтобы расшириться до 4 км с глубиной 20 м. Помимо этого насчитывается еще два правых и четыре левых притока.
В сезон дождей становится особенно многоводной, а потому нижняя дельта затопляется и превращается в мелководное озеро. Нигер одна из немногих рек мира, имеющих две дельты.
Устье: Гвинейский залив, который впадает в Атлантический океан. Именно туда река несёт огромную массу своих вод, собранных на горах и равнинах Западной Африки.
Нигер (река)
Нигер — важнейшая река в Западной Африке. Длина 4180 км, площадь бассейна 2 117 700 км² третья по этим параметрам в Африке после Нила и Конго. Исток реки находится на склонах Леоно-Либерийской возвышенности на юго-востоке Гвинеи. Река течёт по территории Мали, Нигера, по границе с Бенином, а затем по территории Нигерии. Впадает в Гвинейский залив Атлантического океана, формируя в районе впадения дельту. Крупнейший приток Нигера — река Бенуэ.
Этимология
Точное происхождение названия реки неизвестно и среди исследователей с давних пор идёт спор на этот счёт.
Популярным является мнение о том, что название реки произошло из туарегского nehier-ren — «река, текущая вода».
По одной из гипотез название реки произошло в свою очередь от слов Egerew n-Igerewen, что на тамашек (один из языков туарегов) означает «великая река» или «река рек». Так называли Нигер и некоторые другие народы, жившие на его берегах.
Также существует гипотеза, согласно которой производным названия реки является латинское слово niger, то есть «чёрный». Такая гипотеза допускает, что исторически слова «Нигер» и «негр» однокоренные, поскольку последнее также происходит от слова «чёрный».
Аборигены же, проживающие поблизости от берегов, на отдельных участках течения называют реку по-разному: Джолиба (на языке мандинго — «большая река»), Мэйо, Эгхирреу, Изо, Кворра (Куарра, Ковара), Баки-н-руу и т. д., но при этом абсолютное большинство этих названий в переводе означают «река».
Гидрография
Исток находится на склонах Леоно-Либерийской возвышенности на юго-востоке Гвинеи. В верхнем течении река носит название Джолиба. Река течёт на северо-восток, пересекает границу с Мали. В верхнем и нижнем течении Нигер порожист, протекает в основном в узкой долине. В среднем течении Нигер имеет характер равнинной реки. От гвинейского города Куруса до малийской столицы Бамако, а также ниже города Сегу Нигер течёт по широкой долине и судоходен. Ниже малийского города Ке-Масина Нигер разделяется на несколько рукавов, формируя внутреннюю дельту. В районе внутренней дельты долина Нигера сильно заболочена. Ранее в этом месте Нигер впадал в бессточное озеро. В районе Томбукту многочисленные рукава соединяются в одно русло. Затем река течёт на восток вдоль южной границы Сахары на протяжении 300 км. Вблизи городка Бурем Нигер поворачивает на юго-восток и до самого устья течёт в широкой долине, судоходна. Река течёт по территории Нигера, где расположены многочисленные сухие русла рек (вади), впадавших некогда в Нигер, по границе Бенина, затем протекает через Нигерию и впадает в Гвинейский залив, формируя обширную дельту площадью 24 тыс. км². Наиболее протяжённым рукавом дельты является Нун, но для судоходства используют более глубокий рукав Форкадос.
Основные притоки Нигера: Мило, Бани (справа); Сокото, Кадуна и Бенуэ (слева).
Нигер относительно «чистая» река, по сравнению с Нилом мутность его воды примерно в десять раз меньше. Это обусловлено тем, что верховья Нигера проходят по скальной местности и не несут много ила. Как и Нил, Нигер ежегодно разливается. Это начинается в сентябре, пик разлива приходится на ноябрь, а завершается он к маю.
Необычной особенностью реки является так называемая внутренняя дельта Нигера, образовавшаяся в месте сильного уменьшения продольного руслового уклона. Местность представляет собой область русловой многорукавности, маршей и озёр размером с Бельгию. Имеет длину 425 км при средней ширине 87 км. Сезонные разливы делают внутреннюю дельту чрезвычайно благоприятной для рыболовства и сельского хозяйства.
Нигер теряет примерно две трети своего расхода на участке внутренней дельты между Сегу и Томбукту из-за испарения и фильтрации. Даже вод вливающейся в дельту у города Мопти реки Бани не хватает, чтобы компенсировать эти потери. Средние потери оцениваются в размере 31 км³/год (их размер сильно разнится от года к году). После внутренней дельты в Нигер впадает много притоков, однако потери на испарение по-прежнему остаются очень большими. Объём воды, приходящий в Нигерию в районе Йолы, оценивался в 25 км³/год перед 1980-ми и в 13,5 км³/год в течение восьмидесятых. Самым важным притоком Нигера является Бенуэ, который сливается с ним в районе Локоджи. Объём притоков в Нигерии в шесть раз больше, чем объём самого Нигера, когда он попадает на территорию страны. К дельте расходы Нигера возрастают до 177 км³/год (данные до 1980-х, в течение восьмидесятых — 147,3 км³/год.
Гидрологический режим
Нигер питается водами летних муссонных дождей. В верхнем течении паводок начинается в июне и у Бамако достигает максимума в сентябре — октябре. В нижнем течении подъём воды начинается в июне от местных дождей, в сентябре он достигает максимума. Среднегодовой расход воды Нигера в устье 8630 м³/с, годовой сток 378 км³, расходы во время паводков могут достигать 30—35 тыс. м³/с.
Водный режим Нигера приурочен к субэкваториальным широтам Африки и относится к так называемому суданскому типу. Реки этого типа питаются в основном дождевыми водами и характеризуются резко выраженными сезонным расходом и стоком (максимум обычно достигается в конце лета и осенью, минимум — зимой и весной). Основные особенности водного режима Нигера связаны с тем, что верхнее и нижнее его течения расположены в областях, богатых осадками, а бассейн среднего течения характеризуется большой сухостью и сильным испарением.
Согласно данным, полученным за 40 лет наблюдений (с 1952 по 1992) в районе гидрометрической станции Маланвиля (расположена на севере Бенина, примерно, в 1100 км вверх по течению от устья Нигера), средний расход воды равен примерно 1053 м³/с, максимальный — 2726 м³/с, минимальный — 18 м³/с.
История
В средние века арабские географы полагали, что Нигер соединяется с Нилом. Начало этой идеи положили ещё греческие географы — по Геродоту, например, Нигер являлся истоком Нила, стекающим с Атласа. Одним из первых, оспоривших это мнение в своем сочинении «Travels in Africa» (1799), был английский путешественник У. Д. Браун (1768—1813). В 1796 году молодой шотландский врач Мунго Парк первым из европейцев достиг Нигера. Парком было установлено, что Нигер течёт на восток и не имеет никакого отношения ни к Сенегалу, ни к Гамбии — раньше европейцы считали, что Нигер разделяется на эти две реки. М. Парк собирался выяснить куда же направлено действительное течение Нигера, но из-за тропической лихорадки был вынужден повернуть назад. В 1805 году он снова посетил Нигер и исследовал его течение от Бамако до Буссанга, где был убит местными жителями. О нижнем течении Нигера в то время ничего не знали, но полагали, что он впадает в Гвинейский залив. Мнение это было подтверждено путешествиями Диксона Денхэма и Хью Клэппертона в 1825 году и вторичным путешествием Клэппертона в 1827 году. В конце 20-х годов XIX века французский путешественник Рене Калье посетил Томбукту, выдавая себя за купца-араба. В 1830 году британское правительство послало Ричарда Лендера, сотоварища Клаппертона в прежнем путешествии, на берега Нигера, для более тщательного исследования течения реки, Лендер, с братом, сухим путём достигли Буссанга, спустились оттуда вниз по течению и, проплыв путь в 900 км, достигли Гвинейского залива. В 1832 году Лендер вошел в Нигер через Бенинскую бухту и поплыл вверх по реке; такое же путешествие, одновременно с ним, совершили Лэрд и Ольдфильд, из которых последний доплыл до Рабби, в 750 км от устья. Байки, совместно с английскими морскими офицерами, исследовал в 1857—1864 годах нижнее течение Нигера до Рабба и основал по берегам его миссии и торговые станции. Среднее течение реки, от Томбукту до Саи, было исследовано Бартом в 1854 году. Течение Нигера между устьем Бенуэ и Раббой исследовано Ральфом в 1867 году, но ещё в 1832 году Лэнг почти достиг истоков Нигера, главные ключи которого, Темби, открыты Мустье и Цвейфелем в 1879 году. Точное исследование течения Нигера между Гаммаки и Томбукту, с нанесением его на карту, сделано французским офицером Кароном в 1887 году.
В XIX веке в верхней части среднего течения Нигера, около Томбукту, утвердились французы. Торговля отсюда направлялась к западу, то есть к низовьям реки Сенегал. Тем временем в низовьях Нигера уже давно существовали европейские торговые фактории — в 80-х годах XIX века англичане купили французские фактории.
24 октября 1946 года три француза, Жан Сови, Пьер Понти и кинорежиссёр Жан Руш, все бывшие служащие в африканских французских колониях, решили совершить путешествие по всей длине реки, что до них, вероятнее всего, никто и никогда не делал. Они начали свой путь от самых истоков Нигера в районе Кисидугу, Гвинея-Бисау, сначала пешим ходом, поскольку условия не позволяли использовать плот. Затем они совершали путешествие на самых разнообразных плавсредствах, по мере того как река расширялась и углублялась. Пьер Понти прекратил путешествие в Ниамее, а двое других достигли океана 25 марта 1947 года. Свой путь они засняли на 16-ти миллиметровую камеру, из этих съёмок Жан Руш смонтировал свои первые два этнографических документальных фильма: «Au pays des mages noirs» и «La chasse à l’hippopotame». Фильм служил как иллюстрация к книге Руша, которая увидела свет позднее, «Le Niger En Pirogue» (1954), а также к книге «Descente du Niger» (2001). Пьер Понти также вёз с собой печатную машинку и отсылал статьи в газеты по ходу пути.
В 2005 году норвежский путешественник Хельге Хьелланд предпринял ещё одну экспедицию вдоль всей длины Нигера, начав свой путь в Гвинее-Бисау в 2005 году. Он также снял документальный фильм о своём путешествии, который назвал «Кошмарное путешествие» («The Cruellest Journey»).
Изгиб реки
Нигер имеет одну из самых необычных форм русла в плане среди крупных рек. Похожее на бумеранг, такое направление сбивало с толку европейских географов на протяжении почти двух тысячелетий. Исток Нигера расположен всего лишь в 240 километрах от Атлантического океана, однако река начинает свой путь в прямо противоположном направлении, в Сахару, после чего круто поворачивает направо около древнего города Томбукту и течёт на юго-восток до Гвинейского залива. Древние римляне думали, что река около Томбукту является частью Нила, так, например, считал Плиний. Такой же точки зрения придерживался и Ибн Баттута. Первые же европейские исследователи считали, что верхний Нигер течёт на запад и соединяется с рекой Сенегал.
Подобное весьма необычное направление возникло, вероятно, из-за объединения в древности двух рек в одну. Верхний Нигер, начинавшийся западнее Томбукту, заканчивался примерно в месте изгиба современной реки, впадая в ныне несуществующее озеро, в то время как нижний Нигер начинался от холмов близ того озера и тёк на юг в Гвинейский залив. После развития Сахары в 4000—1000 гг. до н. э., две реки изменили свои направления и соединились в одну в результате перехвата.
Хозяйственное использование
Наиболее плодородны земли во внутренней дельте и устьевой дельте реки. Река приносит в год 67 млн тонн ила.
На реке построено множество плотин и гидроузлов. Плотины Эгретт и Сансандинг поднимают воду для оросительных каналов. Наиболее крупный гидроузел на Нигере, Каинджи, был построен в 1960-х годах. Мощность гидроэлектростанции составляет 960 Мвт, площадь водохранилища — около 600 км².
Судоходство же на реке развито лишь на некоторых участках, особенно от города Ниамей до впадения в океан. В реке обитает большое количество рыбы (окунь, карп и др.), поэтому среди местных жителей развито рыболовство.
У впадения реки в Гвинейский залив расположен морской порт в городе Порт-Харкорт.
Речной транспорт
В сентябре 2009 года правительство Нигерии выделило 36 миллиардов найр на проведение дноуглубительных работ на Нигере от Баро до Варри с целью очистки дна от ила. Драгирование предназначалось для облегчения транспортировки грузов в поселения, расположенные далеко от Атлантического океана. Подобные работы предполагалось провести ещё несколько десятилетий назад, но они были отложены. Президент Нигерии Умару Яр-Адуа отметил, что проект обеспечит возможность круглогодичной навигации по Нигеру, и выразил надежду, что к 2020 году Нигерия станет одной из двадцати наиболее индустриализированных стран мира. Алхайи Ибрагим Био, министр транспорта Нигерии, сказал, что министерство сделает всё возможное, чтобы завершить этот проект в отведённые сроки. Были высказаны опасения, что подобные работы могут негативно отразиться на деревнях, расположенных в прибрежных зонах. В конце марта 2010 года проект по дноуглубительным работам на Нигере был завершён на 50 %.
В феврале 2017 года министр транспорта Нигерии Ротими Амаечи заявил о завершении дноуглубительных работ на Нигере и начале работ на Бенуэ.
Финансирование
Большинство инвестиций в освоение Нигера производятся из фондов помощи. Например, строительство плотины Кандаджи финансируется Исламским банком развития, Африканским банком развития, фондом развития Организации стран — экспортёров нефти. Мировой Банк подтвердил предоставление ссуды с небольшими процентами в июле 2007 года на финансовые проекты в бассейне Нигера на двенадцатилетний период. Помимо целей восстановления плотин на Нигере, ссуда также направлена на цели восстановления экосистем и наращивание экономического потенциала.